Wer macht was?

Hier finden Sie das Organigramm auch als pdf:

Jürgen Müller
Hauptgeschäftsführer

Telefon 0561 7888-110
hgf@hwk-kassel.de

Sabine Lichte
Sekretariat Präsidium & Hauptgeschäftsführung

Telefon 0561 7888-120
Fax 0561 7888-165
sabine.lichte@hwk-kassel.de

Larissa Reinhardt
Gremienverwaltung

Telefon 0561 7888-112
Fax 0561 7888-165
larissa.reinhardt@hwk-kassel.de

Britta Keßler

Telefon 0561 7888-189
britta.kessler@hwk-kassel.de

Bertram Bock
Online Dienste & Mediengestaltung

Telefon 0561 7888-142
Fax 0561 7888-180
bertram.bock@hwk-kassel.de

Bianca Lefert
Veranstaltungen & Marketing

Telefon 0561 7888-123
Fax 0561 7888-180
bianca.lefert@hwk-kassel.de

Barbara Scholz
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0561 7888-114
barbara.scholz@hwk-kassel.de

Timo Reinhardt

Telefon 0561 7888-115
timo.reinhardt@hwk-kassel.de

Andrea Zinke

Telefon 0561 7888-211
andrea.zinke@hwk-kassel.de

Jürgen Hahl
Geschäftsführer, Abteilungsleiter Finanzen & interne Dienstleistungen

Telefon 0561 7888-138
juergen.hahl@hwk-kassel.de

Alina Kleinhans
Sekretariat, Kasse & Innere Verwaltung

Telefon 0561 7888-109
alina.kleinhans@hwk-kassel.de

Erika Lorenz
Buchhaltung

Telefon 0561 7888-119
erika.lorenz@hwk-kassel.de

Bärbel Metzger
Kasse, Abrechnungen, Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-113
baerbel.metzger@hwk-kassel.de

Thorsten Schilling
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-117
thorsten.schilling@hwk-kassel.de

Carolin Zimmermann
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-118
carolin.zimmermann@hwk-kassel.de

Sandra Schmidt
Zuschüsse, Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Telefon 0561 7888-141
sandra.schmidt@hwk-kassel.de

Volker Golinski
Informations- & Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-136
volker.golinski@hwk-kassel.de

Sascha Bauer
Informations- & Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-182
sascha.bauer@hwk-kassel.de

Dominik Schellenberg
Informations- & Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-147
dominik.schellenberg@hwk-kassel.de

Sabine Pelz
Zentrale Handwerkskammer

Telefon 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Raffaela Desel
Urkundenwesen

Telefon 0561 7888-116
raffaela.desel@hwk-kassel.de

Jessica Schmidt
Ausstellungsraum

Telefon 0561 7888-126
jessica.schmidt@hwk-kassel.de

Manfred Seibert
Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-127
manfred.seibert@hwk-kassel.de

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter Betriebsberatung & Unternehmensführung

Telefon 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Jennifer Klein
Sekretariat & Förderprogramme

Telefon 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
jennifer.klein@hwk-kassel.de

Sandra Gebhardt
Sekretariat & Unternehmensbörse

Telefon 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
sandra.gebhardt@hwk-kassel.de

Carola Koch
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro & Beraterförderung

Telefon 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de

Martin Broszat
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Barbara Eiffert
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Nikola Rust
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-151
nikola.rust@hwk-kassel.de

Steffen Wiesenberg
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Philipp Zuschlag
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-156
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

Monika Beister
Beratung zu Technik & Innovation

Telefon 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Norbert Quast
Beratung zu Bau, Energie & Umweltschutz

Telefon 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Andreas Reschke
Beratung zum Qualitätsmanagement

Telefon 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Petra Herr
Beratung zu Formgebung & Absatzförderung

Telefon 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Dittmar Manns
Beratung zu Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung & Demografie

Telefon 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

Dr. Matthias Joseph
Wirtschaftspolitik, Beratung zu Zukunftsmärkten & Neuen Medien

Telefon 0561 7888-166
matthias.joseph@hwk-kassel.de

Heiko Brock
Beratung zu Digitalisierung

Telefon 0561 7888-186
heiko.brock@hwk-kassel.de

Lena Gutzeit
Assistenz Digitalisierungsberatung

Telefon 0561 7888-148
lena.gutzeit@hwk-kassel.de

Sabine Aue
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon 0561 7888-122
sabine.aue@hwk-kassel.de

Olga Müller
Sekretariat

Telefon 0561 7888-133
olga.mueller@hwk-kassel.de

Nadine Döring
Administration Projekte

Telefon 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Telefon 0561 7888-139
Mobil 0173 3288945
matthias.werner@hwk-kassel.de

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Telefon 0561 7888-183
Mobil 0173 3288960
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Anna-Lena Bayer
Willkommenslotsin

Telefon 0561 7888-184
Mobil 0172 5640738
anna-lena.bayer@hwk-kassel.de

Simone Lamsbach
Gesellen- & Abschlussprüfungen

Telefon 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Inken Aulenbacher
Prüfungsausschüsse

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Rica Viering
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-146
rica.viering@hwk-kassel.de

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Susanne Loewens
Abteilungsleiterin Recht & Organisation

Telefon 0561 7888-143
susanne.loewens@hwk-kassel.de

Bianca Grunewald
Sekretariat

Telefon 0561 7888-101
Fax 0561 7888-222
bianca.grunewald@hwk-kassel.de

Konstantin Thielecke
Rechtsberatung

Telefon 0561 7888-121
konstantin.thielecke@hwk-kassel.de

Michael Bourdon
Handwerks- & Gewerberecht

Telefon 0561 7888-103
michael.bourdon@hwk-kassel.de

Michael Meise
Handwerks- & Gewerberecht

Mobil 0160 1172203
michael.meise@hwk-kassel.de

Sven Kurzeknabe
Gewerbeprüfer

Telefon 0561 7888-181
sven.kurzeknabe@hwk-kassel.de

Kerstin Käse
Handwerks- & Gewerberolle

Telefon 0561 7888-106
kerstin.kaese@hwk-kassel.de

Christa Sonnenschein
Handwerks- & Gewerberolle

Telefon 0561 7888-105
christa.sonnenschein@hwk-kassel.de

Daniela Stendera
Handwerks- & Gewerberolle

Telefon 0561 78 88-107
daniela.stendera@hwk-kassel.de

Laura Kattner
Handwerks- & Gewerberolle

Telefon 0561 7888-194
laura.kattner@hwk-kassel.de

Oliver Petersen
Feststellung & Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Telefon 0561 7888-132
Mobil 0171 1268039
oliver.petersen@hwk-kassel.de

Torben Rühling
Dokumentenmanagement

Telefon 0561 7888-169
torben.ruehling@hwk-kassel.de

Kerstin Sossna
Textverarbeitungssekretariat

Telefon 0561 7888-108
kerstin.sossna@hwk-kassel.de

Uwe Sachelli
Abteilungsleiter Meister- & Fortbildungsprüfungen

Telefon 0561 7888-131
uwe.sachelli@hwk-kassel.de

Birgit Fröhlich-Gesele
Sekretariat & Zweitschriften

Telefon 0561 7888-140
birgit.froehlich-gesele@hwk-kassel.de

Andrea Alt
Meisterprüfung

Telefon 0561 7888-178
andrea.alt@hwk-kassel.de

Jürgen Gintschel
Meisterprüfung

Telefon 0561 7888-177
juergen.gintschel@hwk-kassel.de

Nadin Hlawatschek
Ausschussverwaltung & Meisterprüfung

Telefon 0561 7888-179
nadin.hlawatschek@hwk-kassel.de

Jessica Zahn
Meisterprüfung

Telefon 0561 7888-130
jessica.zahn@hwk-kassel.de

Inken Aulenbacher
Sachkundeprüfung, Begabtenförderung, Praktischer Leistungswettbewerb

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Simone Heyner
Fortbildungsprüfung

Telefon 0561 7888-125
simone.heyner@hwk-kassel.de

Barbara Stodolski
Fortbildungsprüfung

Telefon 0561 7888-162
barbara.stodolski@hwk-kassel.de

Malte Zimmermann
Fortbildungsprüfung

Telefon 0561 7888-149
malte.zimmermann@hwk-kassel.de

Theresa Voigt
3. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Anna Krieger
2. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Paula Knauf
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Simon Wolff
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellter