Wer macht was?

Hauptgeschäftsführung

Jürgen  Müller

Jürgen Müller
Hauptgeschäftsführer

Telefon 0561 7888-110
juergen.mueller@hwk-kassel.de

Tipp:
Hier finden Sie das Organigramm der Handwerkskammer Kassel als PDF-Dokument

Sekretariat Präsidium und Hauptgeschäftsführer

Sabine  Lichte

Sabine Lichte
Sekretariat Präsidium und Hauptgeschäftsführung

Telefon 0561 7888-120
Fax 0561 7888-165
sabine.lichte@hwk-kassel.de

Larissa  Rotolo

Larissa Rotolo
Gremienverwaltung

Telefon 0561 7888-112
Fax 0561 7888-165
larissa.rotolo@hwk-kassel.de

Stabsstelle Recht, Europa, Datenschutz

Britta  Keßler

Britta Keßler

Telefon 0561 7888-189
britta.kessler@hwk-kassel.de

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Volkswirtschaft

Dr. Matthias  Joseph

Dr. Matthias Joseph
Wirtschaftspolitik, Statistik, Neue Medien

Telefon 0561 7888-166
matthias.joseph@hwk-kassel.de

Bianca  Lefert

Bianca Lefert
Veranstaltungen und Marketing

Telefon 0561 7888-123
Fax 0561 7888-180
bianca.lefert@hwk-kassel.de

Sandra  Märten

Sandra Märten
Online Dienste und Mediengestaltung

Telefon 0561 7888-142
Fax 0561 7888-180
sandra.maerten@hwk-kassel.de

Barbara  Scholz

Barbara Scholz
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0561 7888-114
barbara.scholz@hwk-kassel.de

Stabsstelle Personal

Timo  Reinhardt

Timo Reinhardt

Telefon 0561 7888-115
timo.reinhardt@hwk-kassel.de

Andrea  Zinke

Andrea Zinke

Telefon 0561 7888-211
andrea.zinke@hwk-kassel.de

Abteilung 1 - Finanzen und interne Dienstleistungen

Jürgen  Hahl

Jürgen Hahl
Geschäftsführer und Abteilungsleiter Finanzen und interne Dienstleistungen

Telefon 0561 7888-138
juergen.hahl@hwk-kassel.de

Alina  Kleinhans

Alina Kleinhans
Kasse und Innere Verwaltung

Telefon 0561 7888-109
alina.kleinhans@hwk-kassel.de

Erika  Lorenz

Erika Lorenz
Buchhaltung

Telefon 0561 7888-119
erika.lorenz@hwk-kassel.de

Bärbel  Metzger

Bärbel Metzger
Kasse, Abrechnungen, Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-113
baerbel.metzger@hwk-kassel.de

Philipp  Zuschlag

Philipp Zuschlag
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-117
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

Carolin  Zimmermann

Carolin Zimmermann
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-118
carolin.zimmermann@hwk-kassel.de

Thorsten  Schilling

Thorsten Schilling
Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Telefon 0561 7888-141
thorsten.schilling@hwk-kassel.de

Volker  Golinski

Volker Golinski
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-136
volker.golinski@hwk-kassel.de

Sascha  Bauer

Sascha Bauer
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-182
sascha.bauer@hwk-kassel.de

Dominik  Schellenberg

Dominik Schellenberg
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-147
dominik.schellenberg@hwk-kassel.de

Britta  Eckhardt

Britta Eckhardt
Zentrale Handwerkskammer

Telefon 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Sabine  Pelz

Sabine Pelz
Zentrale Handwerkskammer

Telefon 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Jessica  Schmidt

Jessica Schmidt
Ausstellungsraum

Telefon 0561 7888-126
jessica.schmidt@hwk-kassel.de

Raffaela  Desel

Raffaela Desel
Ausschussverwaltung und Urkundenwesen

Telefon 0561 7888-116
raffaela.desel@hwk-kassel.de

Manfred  Seibert

Manfred Seibert
Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-127
manfred.seibert@hwk-kassel.de

Kerstin  Sossna

Kerstin Sossna
Textverarbeitungssekretariat

Telefon 0561 7888-108
kerstin.sossna@hwk-kassel.de

Cornelia  Zülch

Cornelia Zülch
Textverarbeitungssekretariat

Telefon 0561 7888-149
cornelia.zuelch@hwk-kassel.de

Abteilung 2 - Betriebsberatung & Unternehmensführung

Bernd  Blumenstein

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter Betriebsberatung und Unternehmensführung

Telefon 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Carola  Koch

Carola Koch
Sekretariat Betriebsberatung und Unternehmensführung

Telefon 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de

Sandra  Schmidt

Sandra Schmidt
Sekretariat, Startercenter und Unternehmensbörse

Telefon 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
sandra.schmidt@hwk-kassel.de

Bertram  Bock

Bertram Bock
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro

Telefon 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
bertram.bock@hwk-kassel.de

Sabine  Aue

Sabine Aue
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-151
sabine.aue@hwk-kassel.de

Martin  Broszat

Martin Broszat
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Barbara  Eiffert

Barbara Eiffert
Bertriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Gabriele  Leipold

Gabriele Leipold
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-156
gabriele.leipold@hwk-kassel.de

Steffen  Wiesenberg

Steffen Wiesenberg
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Monika  Beister

Monika Beister
Beratung für Technik und Innovation

Telefon 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Norbert  Quast

Norbert Quast
Beratung für Bau, Energie und Umweltschutz

Telefon 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Andreas  Reschke

Andreas Reschke
Beratung für Qualitätsmanagement

Telefon 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Petra  Herr

Petra Herr
Beratung für Formgebung und Absatzförderung

Telefon 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Dittmar  Manns

Dittmar Manns
Beratung für Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung und Demografie

Telefon 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

Abteilung 3 - Berufsbildung

Cornelia  Mündel-Wirz

Cornelia Mündel-Wirz
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon 0561 7888-122
cornelia.muendel-wirz@hwk-kassel.de

Katja  Biedebach

Katja Biedebach
Sekretariat

Telefon 0561 7888-133
katja.biedebach@hwk-kassel.de

Nadine  Döring

Nadine Döring
Administration Projekte

Telefon 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Cornelia  Albert

Cornelia Albert
Feststellung und Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Telefon 0561 7888-132
cornelia.albert@hwk-kassel.de

Claudia  Schäfer

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Michael  Lochow

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Andreas  Schönebeck

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Stefan  Schweiker

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Matthias  Werner

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Telefon 0561 7888-139
Mobil 0173 3288945
matthias.werner@hwk-kassel.de

Nicole  Krispin

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Telefon 0561 7888-183
Mobil 0173 3288960
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Oliver  Petersen

Oliver Petersen
Willkommenslotse

Telefon 0561 7888-184
Mobil 0172 5640738
oliver.petersen@hwk-kassel.de

Mahmut  Eryilmaz

Mahmut Eryilmaz
Berater der KAUSA Servicestelle Kassel

Telefon 0561 7888-186
Mobil 0173 3288947
mahmut.eryilmaz@hwk-kassel.de

Nergis  Yilmaz

Nergis Yilmaz
Beraterin der KAUSA Servicestelle Kassel

Telefon 0561 7888-185
Mobil 0173 3288948
nergis.yilmaz@hwk-kassel.de

Petra  Reinemund

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Sandra  Janas

Sandra Janas
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-146
sandra.janas@hwk-kassel.de

Sandra  Reinemann

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Gabriele  Löser

Gabriele Löser
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
gabriele.loeser@hwk-kassel.de

Barbara  Stodolski

Barbara Stodolski
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-162
barbara.stodolski@hwk-kassel.de

Simone  Heyner

Simone Heyner
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-125
simone.heyner@hwk-kassel.de

Inken  Aulenbacher

Inken Aulenbacher
Prüfungswesen, Begabtenförderung

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Simone  Lamsbach

Simone Lamsbach
Prüfungswesen

Telefon 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Uwe  Sachelli

Uwe Sachelli
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-131
uwe.sachelli@hwk-kassel.de

Andrea  Alt

Andrea Alt
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-178
andrea.alt@hwk-kassel.de

Jürgen  Gintschel

Jürgen Gintschel
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-177
juergen.gintschel@hwk-kassel.de

Jessica  Zahn

Jessica Zahn
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-130
jessica.zahn@hwk-kassel.de

Birgit  Fröhlich-Gesele

Birgit Fröhlich-Gesele
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-140
birgit.froehlich-gesele@hwk-kassel.de

Abteilung 4 - Recht & Organisation

Christian  Behrendt

Christian Behrendt
Abteilungsleiter Recht und Organisation

Telefon 0561 7888-121
christian.behrendt@hwk-kassel.de

Bianca  Grunewald

Bianca Grunewald
Sekretariat

Telefon 0561 7888-101
Fax 0561 7888-222
bianca.grunewald@hwk-kassel.de

Susanne  Loewens

Susanne Loewens
Rechtsberatung

Telefon 0561 7888-143
susanne.loewens@hwk-kassel.de

Michael  Bourdon

Michael Bourdon
Handwerks- und Gewerberecht

Telefon 0561 7888-103
michael.bourdon@hwk-kassel.de

Michael  Meise

Michael Meise
Handwerks- und Gewerberecht

Telefon 0561 7888-104
michael.meise@hwk-kassel.de

Sven  Kurzeknabe

Sven Kurzeknabe
Gewerbeprüfer

Telefon 0561 7888-181
sven.kurzeknabe@hwk-kassel.de

Kerstin  Käse

Kerstin Käse
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-106
kerstin.kaese@hwk-kassel.de

Christa  Sonnenschein

Christa Sonnenschein
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-105
christa.sonnenschein@hwk-kassel.de

Daniela  Stendera

Daniela Stendera
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-107
daniela.stendera@hwk-kassel.de

Torben  Rühling

Torben Rühling
Dokumentenmanagement

Telefon 0561 7888-169
torben.ruehling@hwk-kassel.de

Werkakademie für Gestaltung Hessen

Lutz  Schell-Peters

Lutz Schell-Peters
Leitung Werkakademie für Gestaltung Hessen

Telefon 0561 9596-330
lutz.schell-peters@hwk-kassel.de

Olga  Müller

Olga Müller
Sekretariat

Telefon 0561 9596-333
Fax 0561 9596-332
olga.mueller@hwk-kassel.de

Auszubildende

Madeleine  Rübin

Madeleine Rübin
3. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Meike  Eckhardt

Meike Eckhardt
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Nathalie  Wieneke

Nathalie Wieneke
3. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Alexandra  Lingenfelser

Alexandra Lingenfelser
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Rica  Viering

Rica Viering
2. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte