Wer macht was?

Hauptgeschäftsführung

Jürgen Müller
Hauptgeschäftsführer

Telefon 0561 7888-110
hgf@hwk-kassel.de

Tipp:
Hier finden Sie das Organigramm der Handwerkskammer Kassel als PDF-Dokument

Sekretariat Präsidium und Hauptgeschäftsführer

Sabine Lichte
Sekretariat Präsidium und Hauptgeschäftsführung

Telefon 0561 7888-120
Fax 0561 7888-165
sabine.lichte@hwk-kassel.de

Larissa Rotolo
Gremienverwaltung

Telefon 0561 7888-112
Fax 0561 7888-165
larissa.rotolo@hwk-kassel.de

Stabsstelle Recht, Europa, Datenschutz

Britta Keßler

Telefon 0561 7888-189
britta.kessler@hwk-kassel.de

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Volkswirtschaft

Dr. Matthias Joseph
Wirtschaftspolitik, Statistik, Neue Medien

Telefon 0561 7888-166
matthias.joseph@hwk-kassel.de

Bianca Lefert
Veranstaltungen und Marketing

Telefon 0561 7888-123
Fax 0561 7888-180
bianca.lefert@hwk-kassel.de

Sandra Märten
Online Dienste und Mediengestaltung

Telefon 0561 7888-142
Fax 0561 7888-180
sandra.maerten@hwk-kassel.de

Barbara Scholz
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0561 7888-114
barbara.scholz@hwk-kassel.de

Stabsstelle Personal

Timo Reinhardt

Telefon 0561 7888-115
timo.reinhardt@hwk-kassel.de

Andrea Zinke

Telefon 0561 7888-211
andrea.zinke@hwk-kassel.de

Abteilung 1 - Finanzen und interne Dienstleistungen

Jürgen Hahl
Geschäftsführer und Abteilungsleiter Finanzen und interne Dienstleistungen

Telefon 0561 7888-138
juergen.hahl@hwk-kassel.de

Alina Kleinhans
Sekretariat, Kasse und Innere Verwaltung

Telefon 0561 7888-109
alina.kleinhans@hwk-kassel.de

Erika Lorenz
Buchhaltung

Telefon 0561 7888-119
erika.lorenz@hwk-kassel.de

Bärbel Metzger
Kasse, Abrechnungen, Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-113
baerbel.metzger@hwk-kassel.de

Thorsten Schilling
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-117
thorsten.schilling@hwk-kassel.de

Carolin Zimmermann
Beitragsveranlagung

Telefon 0561 7888-118
carolin.zimmermann@hwk-kassel.de

Sandra Schmidt
Zuschüsse, Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Telefon 0561 7888-141
sandra.schmidt@hwk-kassel.de

Volker Golinski
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-136
volker.golinski@hwk-kassel.de

Sascha Bauer
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-182
sascha.bauer@hwk-kassel.de

Dominik Schellenberg
Informations- und Kommunikationstechnik

Telefon 0561 7888-147
dominik.schellenberg@hwk-kassel.de

Britta Eckhardt
Zentrale Handwerkskammer

Telefon 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Sabine Pelz
Zentrale Handwerkskammer

Telefon 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Jessica Schmidt
Ausstellungsraum

Telefon 0561 7888-126
jessica.schmidt@hwk-kassel.de

Raffaela Desel
Urkundenwesen

Telefon 0561 7888-116
raffaela.desel@hwk-kassel.de

Nadin Hlawatschek
Ausschussverwaltung, Ehrenamt-Datenbank

Telefon 0561 7888-179
nadin.hlawatschek@hwk-kassel.de

Manfred Seibert
Hausverwaltung

Telefon 0561 7888-127
manfred.seibert@hwk-kassel.de

Kerstin Sossna
Textverarbeitungssekretariat

Telefon 0561 7888-108
kerstin.sossna@hwk-kassel.de

Cornelia Zülch
Textverarbeitungssekretariat

Telefon 0561 7888-149
cornelia.zuelch@hwk-kassel.de

Abteilung 2 - Betriebsberatung & Unternehmensführung

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter Betriebsberatung und Unternehmensführung

Telefon 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Carola Koch
Sekretariat und Förderprogramme

Telefon 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de

Madeleine Rübin
Sekretariat, Unternehmensbörse und Startercenter

Telefon 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
madeleine.ruebin@hwk-kassel.de

Bertram Bock
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro

Telefon 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
bertram.bock@hwk-kassel.de

Sabine Aue
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-151
sabine.aue@hwk-kassel.de

Martin Broszat
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Barbara Eiffert
Bertriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Steffen Wiesenberg
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Philipp Zuschlag
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-156
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

Monika Beister
Beratung für Technik und Innovation

Telefon 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Norbert Quast
Beratung für Bau, Energie und Umweltschutz

Telefon 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Andreas Reschke
Beratung für Qualitätsmanagement

Telefon 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Petra Herr
Beratung für Formgebung und Absatzförderung

Telefon 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Dittmar Manns
Beratung für Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung und Demografie

Telefon 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

Abteilung 3 - Berufsbildung

Cornelia Mündel-Wirz
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon 0561 7888-122
cornelia.muendel-wirz@hwk-kassel.de

Katja Biedebach
Sekretariat

Telefon 0561 7888-133
katja.biedebach@hwk-kassel.de

Nadine Döring
Administration Projekte

Telefon 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Cornelia Albert
Feststellung und Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Telefon 0561 7888-132
cornelia.albert@hwk-kassel.de

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Telefon 0561 7888-139
Mobil 0173 3288945
matthias.werner@hwk-kassel.de

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Telefon 0561 7888-183
Mobil 0173 3288960
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Oliver Petersen
Willkommenslotse

Telefon 0561 7888-184
Mobil 0172 5640738
oliver.petersen@hwk-kassel.de

Marta Dursun
Beraterin der KAUSA Servicestelle Kassel

Telefon 0561 7888-185
Mobil 0173 3288948
marta.dursun@hwk-kassel.de

Mahmut Eryilmaz
Berater der KAUSA Servicestelle Kassel

Telefon 0561 7888-186
Mobil 0173 3288947
mahmut.eryilmaz@hwk-kassel.de

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Sandra Janas
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-146
sandra.janas@hwk-kassel.de

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Gabriele Löser
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
gabriele.loeser@hwk-kassel.de

Barbara Stodolski
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-162
barbara.stodolski@hwk-kassel.de

Simone Heyner
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-125
simone.heyner@hwk-kassel.de

Inken Aulenbacher
Prüfungswesen, Begabtenförderung

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Simone Lamsbach
Prüfungswesen

Telefon 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Nathalie Wieneke
Mitarbeiterin Berufsbildung

nathalie.wieneke@hwk-kassel.de

Uwe Sachelli
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-131
uwe.sachelli@hwk-kassel.de

Andrea Alt
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-178
andrea.alt@hwk-kassel.de

Jürgen Gintschel
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-177
juergen.gintschel@hwk-kassel.de

Jessica Zahn
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-130
jessica.zahn@hwk-kassel.de

Birgit Fröhlich-Gesele
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-140
birgit.froehlich-gesele@hwk-kassel.de

Abteilung 4 - Recht & Organisation

Christian Behrendt
Abteilungsleiter Recht und Organisation

Telefon 0561 7888-121
christian.behrendt@hwk-kassel.de

Bianca Grunewald
Sekretariat

Telefon 0561 7888-101
Fax 0561 7888-222
bianca.grunewald@hwk-kassel.de

Susanne Loewens
Rechtsberatung

Telefon 0561 7888-143
susanne.loewens@hwk-kassel.de

Michael Bourdon
Handwerks- und Gewerberecht

Telefon 0561 7888-103
michael.bourdon@hwk-kassel.de

Michael Meise
Handwerks- und Gewerberecht

Telefon 0561 7888-104
michael.meise@hwk-kassel.de

Sven Kurzeknabe
Gewerbeprüfer

Telefon 0561 7888-181
sven.kurzeknabe@hwk-kassel.de

Kerstin Käse
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-106
kerstin.kaese@hwk-kassel.de

Christa Sonnenschein
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-105
christa.sonnenschein@hwk-kassel.de

Daniela Stendera
Handwerks- und Gewerberolle

Telefon 0561 7888-107
daniela.stendera@hwk-kassel.de

Torben Rühling
Dokumentenmanagement

Telefon 0561 7888-169
torben.ruehling@hwk-kassel.de

Werkakademie für Gestaltung Hessen

Lutz Schell-Peters
Leitung Werkakademie für Gestaltung Hessen

Telefon 0561 9596-330
lutz.schell-peters@hwk-kassel.de

Olga Müller
Sekretariat

Telefon 0561 9596-333
Fax 0561 9596-332
olga.mueller@hwk-kassel.de

Auszubildende

Rica Viering
3. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Laura Kattner
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Meike Eckhardt
2. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Lara Selbert
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Alexandra Lingenfelser
2. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte