Wer macht was?

Ansprechpartner

Jürgen Müller
Hauptgeschäftsführer

Tel. 0561 7888-110
hgf@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sabine Lichte
Sekretariat Präsidium & Hauptgeschäftsführung

Tel. 0561 7888-120
Fax 0561 7888-165
sabine.lichte@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Larissa Reinhardt
Gremienverwaltung

Tel. 0561 7888-112
Fax 0561 7888-165
larissa.reinhardt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Britta Keßler

Tel. 0561 7888-189
britta.kessler@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Bertram Bock
Online Dienste & Mediengestaltung

Tel. 0561 7888-142
Fax 0561 7888-180
bertram.bock@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Barbara Scholz
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0561 7888-114
barbara.scholz@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Timo Reinhardt

Tel. 0561 7888-115
timo.reinhardt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Andrea Zinke

Tel. 0561 7888-211
andrea.zinke@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Jürgen Hahl
Geschäftsführer, Abteilungsleiter Finanzen & interne Dienstleistungen

Tel. 0561 7888-138
juergen.hahl@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Raffaela Desel
Sekretariat, Kasse & Innere Verwaltung

Tel. 0561 7888-109
raffaela.desel@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Erika Lorenz
Buchhaltung

Tel. 0561 7888-119
erika.lorenz@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Bärbel Metzger
Kasse, Abrechnungen, Hausverwaltung

Tel. 0561 7888-113
baerbel.metzger@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Thorsten Schilling
Beitragsveranlagung

Tel. 0561 7888-117
thorsten.schilling@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Carolin Zimmermann
Beitragsveranlagung

Tel. 0561 7888-118
carolin.zimmermann@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sandra Schmidt
Zuschüsse, Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Tel. 0561 7888-141
sandra.schmidt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Volker Golinski
Informations- & Kommunikationstechnik

Tel. 0561 7888-136
volker.golinski@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sascha Bauer
Informations- & Kommunikationstechnik

Tel. 0561 7888-182
sascha.bauer@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Dominik Schellenberg
Informations- & Kommunikationstechnik

Tel. 0561 7888-147
dominik.schellenberg@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sabine Pelz
Zentrale Handwerkskammer

Tel. 0561 7888-0
info@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Kim-Sarah Petrusevski
Zentrale Handwerkskammer

Tel. 0561 7888-0
kim-sarah.petrusevski@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Jessica Schmidt
Ausstellungsraum

Tel. 0561 7888-126
jessica.schmidt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Manfred Seibert
Hausverwaltung

Tel. 0561 7888-127
manfred.seibert@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter Betriebsberatung & Unternehmensführung

Tel. 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Jennifer Klein
Sekretariat & Förderprogramme

Tel. 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
jennifer.klein@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sandra Gebhardt
Sekretariat & Unternehmensbörse

Tel. 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
sandra.gebhardt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Carola Koch
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro & Beraterförderung

Tel. 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Martin Broszat
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel. 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Barbara Eiffert
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel. 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Nikola Rust
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel. 0561 7888-151
nikola.rust@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Steffen Wiesenberg
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel. 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Philipp Zuschlag
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel. 0561 7888-156
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Monika Beister
Fachberaterin für Inklusion

Tel. 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Norbert Quast
Beratung zu Bau, Energie & Umweltschutz

Tel. 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Andreas Reschke
Beratung zum Qualitätsmanagement

Tel. 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Petra Herr
Beratung zu Formgebung & Absatzförderung

Tel. 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Dittmar Manns
Beratung zu Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung & Demografie

Tel. 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Dr. Matthias Joseph
Wirtschaftspolitik, Beratung zu Zukunftsmärkten & Neuen Medien

Tel. 0561 7888-166
matthias.joseph@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Markus Rohde
Beratung zu Technik & Innovation

Tel. 0561 7888-194
markus.rohde@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Heiko Brock
Beratung zu Digitalisierung

Tel. 0561 7888-186
heiko.brock@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Lena Gutzeit
Assistenz Digitalisierungsberatung

Tel. 0561 7888-148
lena.gutzeit@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sabine Aue
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Tel. 0561 7888-122
sabine.aue@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Olga Müller
Sekretariat

Tel. 0561 7888-133
olga.mueller@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Tel. 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Tel. 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Tel. 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Tel. 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Anna-Lena Bayer
Willkommenslotsin

Tel. 0561 7888-184
willkommenslotse@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Tel. 0561 7888-183
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Tel. 0561 7888-139
matthias.werner@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Nadine Döring
Administration Projekte

Tel. 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Tel. 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Vanessa Neuschäfer
Lehrlingsrolle

Tel. 0561 7888-185
vanessa.neuschaefer@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Tel. 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Rica Viering
Lehrlingsrolle

Tel. 0561 7888-146
rica.viering@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Inken Aulenbacher
Prüfungsausschüsse

Tel. 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Simone Lamsbach
Gesellen- & Abschlussprüfungen

Tel. 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Susanne Loewens
Abteilungsleiterin Recht & Organisation

Tel. 0561 7888-143
susanne.loewens@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Bianca Grunewald
Sekretariat

Tel. 0561 7888-101
Fax 0561 7888-222
bianca.grunewald@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Konstantin Thielecke
Rechtsberatung

Tel. 0561 7888-121
konstantin.thielecke@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Michael Bourdon
Handwerks- & Gewerberecht

Tel. 0561 7888-103
michael.bourdon@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Michael Meise
Handwerks- & Gewerberecht

Tel. 0561 7888-104
michael.meise@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sven Kurzeknabe
Gewerbeprüfer

Tel. 0561 7888-181
sven.kurzeknabe@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Kerstin Käse
Handwerks- & Gewerberolle

Tel. 0561 7888-106
kerstin.kaese@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Christa Sonnenschein
Handwerks- & Gewerberolle

Tel. 0561 7888-105
christa.sonnenschein@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Daniela Stendera
Handwerks- & Gewerberolle

Tel. 0561 78 88-107
daniela.stendera@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Oliver Petersen
Feststellung & Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Tel. 0561 7888-132
oliver.petersen@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Torben Rühling
Dokumentenmanagement

Tel. 0561 7888-169
torben.ruehling@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Kerstin Sossna
Textverarbeitungssekretariat

Tel. 0561 7888-108
kerstin.sossna@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Uwe Sachelli
Abteilungsleiter Meister- & Fortbildungsprüfungen

Tel. 0561 7888-131
uwe.sachelli@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Birgit Fröhlich-Gesele
Sekretariat & Zweitschriften

Tel. 0561 7888-140
birgit.froehlich-gesele@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Andrea Alt
Meisterprüfung

Tel. 0561 7888-178
andrea.alt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Jürgen Gintschel
Meisterprüfung

Tel. 0561 7888-177
juergen.gintschel@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Nadin Hlawatschek
Ausschussverwaltung & Meisterprüfung

Tel. 0561 7888-179
nadin.hlawatschek@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Jessica Goßmann
Meisterprüfung

Tel. 0561 7888-130
jessica.gossmann@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Inken Aulenbacher
Sachkundenachweis, Begabtenförderung, Praktischer Leistungswettbewerb

Tel. 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Simone Heyner
Fortbildungsprüfung

Tel. 0561 7888-125
simone.heyner@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Theresa Voigt
Fortbildungsprüfungen

Tel. 0561 7888-149
theresa.voigt@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Anna Krieger
3. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellte

Ansprechpartner

Simon Wolff
2. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellter

Ansprechpartner

Mara Werner
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellter

Ansprechpartner

Anna Kaladurdevic
1. Ausbildungsjahr, Verwaltungsfachangestellter