Das Team Betriebsberatung & Unternehmensführung

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter Betriebsberatung und Unternehmensführung

Telefon 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Sekretariat

Carola Koch
Sekretariat und Förderprogramme

Telefon 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de

Madeleine Rübin
Sekretariat, Unternehmensbörse und Startercenter

Telefon 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
madeleine.ruebin@hwk-kassel.de

Betriebswirtschaftliche Beratung

Stadt Kassel, Landkreise Kassel und Hofgeismar-Wolfhagen

Sabine Aue
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-151
sabine.aue@hwk-kassel.de

Landkreis Schwalm-Eder & Werra-Meißner

Martin Broszat
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Landkreis Marburg-Biedenkopf

Barbara Eiffert
Bertriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Landkreis Fulda

Philipp Zuschlag
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-156
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

Landkreis Waldeck-Frankenberg

Steffen Wiesenberg
Betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Kammerbezirk

Dittmar Manns
Beratung für Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung und Demografie

Telefon 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

 

 

Die Beratungsstellen

  • Betriebswirtschaftliche Beratung
  • Technische Beratung
  • Beratung für Formgebung und Absatzförderung

werden gefördert durch:

 

 

Technische Beratung

Monika Beister
Beratung für Technik und Innovation

Telefon 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Andreas Reschke
Beratung für Qualitätsmanagement

Telefon 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Norbert Quast
Beratung für Bau, Energie und Umweltschutz

Telefon 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Die technische Beratung wird gefördert von

Beratung für Digitalisierung

Heiko Brock
Beratung für Digitalisierung

Telefon 0561 7888-186
heiko.brock@hwk-kassel.de

Die Beratung für Digitalisierung wird gefördert durch:

Beratung für Formgebung und Absatzförderung

Petra Herr
Beratung für Formgebung und Absatzförderung

Telefon 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Koordinierungsbüro für Raumordnung und Stadtentwicklung

Norbert Quast
Beratung für Bau, Energie und Umweltschutz

Telefon 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Bertram Bock
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro

Telefon 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
bertram.bock@hwk-kassel.de