Das Team Betriebsberatung & Unternehmensführung

Abteilungsleitung

Ansprechpartner

Bernd Blumenstein
Abteilungsleiter – Betriebswirt. Beratung Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Tel. 0561 7888-124
bernd.blumenstein@hwk-kassel.de

Sekretariat

Ansprechpartner

Jennifer Klein
Sekretariat & Förderprogramme

Tel. 0561 7888-154
Fax 0561 7888-172
jennifer.klein@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Sandra Gebhardt
Sekretariat & Unternehmensbörse

Tel. 0561 7888-152
Fax 0561 7888-172
sandra.gebhardt@hwk-kassel.de

Betriebswirtschaftliche Beratung

Ansprechpartner

Martin Broszat
Betriebswirt. Beratung Landkreis Schwalm-Eder & Wolfhagen

Tel. 0561 7888-158
martin.broszat@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Barbara Eiffert
Betriebswirt. Beratung Stadt & Landkreis Kassel, Hofgeismar

Tel. 0561 7888-150
barbara.eiffert@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Nikola Rust
Betriebswirt. Beratung Stadt & LK Marburg, Werra-Meißner-Kreis

Tel. 0561 7888-151
nikola.rust@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Steffen Wiesenberg
Betriebswirt. Beratung Landkreis Waldeck-Frankenberg, Biedenkopf

Tel. 0561 7888-155
steffen.wiesenberg@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Philipp Zuschlag
Betriebswirt. Beratung Stadt & Landkreis Fulda

Tel. 0561 7888-156
philipp.zuschlag@hwk-kassel.de

 

 

Die Beratungsstellen

  • Betriebswirtschaftliche Beratung
  • Technische Beratung
  • Beratung für Formgebung und Absatzförderung

werden gefördert durch:

 

Betriebsnachfolge & Fachkräftesicherung

Ansprechpartner

Dittmar Manns
Beratung zu Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung & Demografie

Tel. 0561 7888-129
dittmar.manns@hwk-kassel.de

 

 

Die Beratungsstelle »Betriebsnachfolge, Fachkräftesicherung & Demografie« wird gefördert durch:

 

Technische Beratung

Ansprechpartner

Markus Rohde
Beratung zu Technik & Innovation

Tel. 0561 7888-194
markus.rohde@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Andreas Reschke
Beratung zum Qualitätsmanagement

Tel. 0561 7888-193
andreas.reschke@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Norbert Quast
Beratung zu Bau, Energie & Umweltschutz

Tel. 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Die technische Beratung wird gefördert von

Beratung für Inklusion

Ansprechpartner

Monika Beister
Fachberaterin für Inklusion

Tel. 0561 7888-159
monika.beister@hwk-kassel.de

Beratung für Digitalisierung

Ansprechpartner

Heiko Brock
Beratung zu Digitalisierung

Tel. 0561 7888-186
heiko.brock@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Lena Gutzeit
Assistenz Digitalisierungsberatung

Tel. 0561 7888-148
lena.gutzeit@hwk-kassel.de

Die Beratung für Digitalisierung wird gefördert durch:

Wirtschaftspolitik, Beratung zu Zukunftsmärkten & Neue Medien

Ansprechpartner

Dr. Matthias Joseph
Wirtschaftspolitik, Beratung zu Zukunftsmärkten & Neuen Medien

Tel. 0561 7888-166
matthias.joseph@hwk-kassel.de

Die Beratung für Wirtschaftspolitik & Neue Medien wird gefördert durch:

Beratung für Formgebung und Absatzförderung

Ansprechpartner

Petra Herr
Beratung zu Formgebung & Absatzförderung

Tel. 0561 7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de

Koordinierungsbüro für Raumordnung und Stadtentwicklung

Ansprechpartner

Norbert Quast
Beratung zu Bau, Energie & Umweltschutz

Tel. 0561 7888-175
norbert.quast@hwk-kassel.de

Ansprechpartner

Carola Koch
Sachbearbeitung Koordinierungsbüro & Beraterförderung

Tel. 0561 7888-153
Fax 0561 7888-172
carola.koch@hwk-kassel.de