Ehrung der Besten

Mit der »Ehrung der Besten« zeichnen wir alljährlich die Kammer-, Landes- und Bundessieger des Leistungswettbewerbs des Deutschen Handwerks, die beste Gesellenprüfungen, die besten Meisterprüfungen und die erfolgreichsten Fortbildungsprüfungen aus.

Im Video zeigen wir drei von ihnen aus unserem Kammerbezirk und möchten damit allen Siegerinnen und Siegern herzlich für ihre hervorragenden Leistungen gratulieren!

Die Preisträgerinnen und -träger in der Übersicht

Bundessieger:innen

I. Bundessieger Josie Martin Schuhmacherin
I. Bundessieger Philip Marco Jan Mertens Gerüstbauer
II. Bundessiegerin Luna Schuchardt Sattlerin
II. Bundessieger Melvin Müller Mechatroniker für Kältetechnik
III. Bundessiegerin & 1. Preisträgerin GUTE FORM im Handwerk Anne Streicher

Orthopädieschuhmacherin

Landessieger:innen

Michel Straube Zimmerer
Felix Mohr Tischler
Johannes Fritz Stuckateur
Dennis Wittmer Straßenbauer
Bastian Baier Parkettleger
Emin Hadzajlic Maurer
Jonas Simon Lang Land- und Baumaschinenmechatroniker
Janik Freudensprung Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker
Maik Lenz Gebäudereiniger
Anastasiya Behmenburg Fotografin
Lennart Beck Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Lea Tiedge Fachverkäuferin im LHW
Jean Luc Seidel Elektroniker
Max Hornung Beton- und Stahlbetonbauer
Johannes-Benedict Justus Dachdecker
Clarissa Pankraz Fachverkäuferin im LHW

Kammersieger:innen

Victoria Garbes Schilder- und Lichtreklamehersteller/-in
Sören Thiele Metallbauer
Anna-Lena Schäfer Malerin und Lackiererin
Melissa Heil Konditorin
Franziska Thater Goldschmiedin
Celine Wiegand Friseurin
Moritz Ritter Fleischer
Sabine Alt Fahrzeuglackiererin
Annabel Del Fachverkäuferin im LHW
Almut Snethlage Bäckerin
Albert Mertins Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Hannes-Martin Lachner Kraftfahrzeugmechatroniker
Chiara Stolze Maßschneiderin Schwerpunkt Damen

Bester Auszubildende

Felix Fuhrmann Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

Beste Meisterin / Bester Meister

Jonas Nick Tieste Zimmermeister
Rebekka Lieb Zimmermeisterin
Jochen Henrich Kraftfahrzeugtechnikermeister
Florian Herr Kraftfahrzeugtechnikermeister
Philipp Roth Kraftfahrzeugtechnikermeister
Lukas Nink Landmaschinenmechanikermeister
Carsten Dengler Landmaschinenmechanikermeister
Bastian Diez Landmaschinenmechanikermeister
Alexander Schönle Landmaschinenmechanikermeister
Simon Jußenhoven Tischlermeister
Björn Schildknecht Tischlermeister
Daniel Scheu Tischlermeister
Christina Heinen Fleischermeisterin

Beste Fortbildungsprüflinge

Louisa Fingerhut Betriebsassistentin
Naomi König Betriebsassistentin
Melanie Hein Ausbildereignungsprüfung
Holger Wahl Ausbildereignungsprüfung
Sarah Borchers Ausbildereignungsprüfung
Daniel Stumpf Kraftfahrzeug-Servicetechniker
Denis Schumakow Kraftfahrzeug-Servicetechniker
Patrick Bald Restaurator im Maurer- und Betonbauer-Handwerk
Thomasz Garwolinski CNC Fachkraft
Benedikt Raupach Geprüfter Polier
Roman Schäfer Geprüfter Polier
Stefan Müller Tischler für Instandsetzungsarbeiten in der Denkmalpflege
Christian Ettle Restaurator im Tischler-Handwerk
Markus Buchter Restaurator im Tischler-Handwerk
Lukas Kofer Restaurator im Tischler-Handwerk
Jan  Vockel Zimmerer für Restaurierungsarbeiten
Andreas Nissen Restaurator im Zimmerer-Handwerk