Beratungsteam Aus- & Weiterbildung

Cornelia Mündel-Wirz
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon 0561 7888-122
cornelia.muendel-wirz@hwk-kassel.de

Sekretariat

Katja Biedebach
Sekretariat

Telefon 0561 7888-133
katja.biedebach@hwk-kassel.de

Administration Projekte

Nadine Döring
Administration Projekte

Telefon 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Anerkennung

Cornelia Albert
Feststellung und Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Telefon 0561 7888-132
cornelia.albert@hwk-kassel.de

Ausbildungsberatung

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Lehrlingsrolle

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Sandra Janas
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-146
sandra.janas@hwk-kassel.de

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Fortbildungsprüfungswesen

Barbara Stodolski
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-162
barbara.stodolski@hwk-kassel.de

Simone Heyner
Berufliche Fortbildung

Telefon 0561 7888-125
simone.heyner@hwk-kassel.de

Prüfungswesen

Simone Lamsbach
Prüfungswesen

Telefon 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Inken Aulenbacher
Prüfungswesen, Begabtenförderung

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Meisterprüfungswesen

Uwe Sachelli
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-131
uwe.sachelli@hwk-kassel.de

Andrea Alt
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-178
andrea.alt@hwk-kassel.de

Birgit Fröhlich-Gesele
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-140
birgit.froehlich-gesele@hwk-kassel.de

Jürgen Gintschel
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-177
juergen.gintschel@hwk-kassel.de

Jessica Zahn
Meisterprüfungswesen

Telefon 0561 7888-130
jessica.zahn@hwk-kassel.de

KAUSA Servicestelle Kassel

Mahmut Eryilmaz
Berater der KAUSA Servicestelle Kassel

Telefon 0561 7888-186
Mobil 0173 3288947
mahmut.eryilmaz@hwk-kassel.de

Mobilitätsberatung

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Telefon 0561 7888-139
Mobil 0173 3288945
matthias.werner@hwk-kassel.de

Passgenaue Besetzung

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Telefon 0561 7888-183
Mobil 0173 3288960
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Willkommenslotse - Passgenaue Besetzung

Oliver Petersen
Willkommenslotse

Telefon 0561 7888-184
Mobil 0172 5640738
oliver.petersen@hwk-kassel.de