Beratungsteam Berufsbildung

Cornelia Mündel-Wirz
Abteilungsleiterin Berufsbildung

Telefon 0561 7888-122
cornelia.muendel-wirz@hwk-kassel.de

Sekretariat

Olga Müller
Sekretariat

Telefon 0561 7888-133
olga.müller@hwk-kassel.de

Administration Projekte

Nadine Döring
Administration Projekte

Telefon 0561 7888-187
Fax 0561 7888-176
nadine.doering@hwk-kassel.de

Anerkennung

Oliver Petersen
Feststellung und Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Telefon 0561 7888-132
oliver.petersen@hwk-kassel.de

Ausbildungsberatung

Claudia Schäfer
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-137
claudia.schaefer@hwk-kassel.de

Michael Lochow
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-134
michael.lochow@hwk-kassel.de

Andreas Schönebeck
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-173
andreas.schoenebeck@hwk-kassel.de

Stefan Schweiker
Ausbildungsberatung

Telefon 0561 7888-174
stefan.schweiker@hwk-kassel.de

Lehrlingsrolle

Petra Reinemund
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-144
petra.reinemund@hwk-kassel.de

Sandra Reinemann
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-145
sandra.reinemann@hwk-kassel.de

Rica Viering
Lehrlingsrolle

Telefon 0561 7888-146
rica.viering@hwk-kassel.de

Gesellen- und Abschlussprüfung

Simone Lamsbach
Gesellen- und Abschlussprüfungen

Telefon 0561 7888-171
simone.lamsbach@hwk-kassel.de

Inken Aulenbacher
Prüfungsausschüsse

Telefon 0561 7888-135
inken.aulenbacher@hwk-kassel.de

Mobilitätsberatung

Matthias Werner
Mobilitätsberatung

Telefon 0561 7888-139
Mobil 0173 3288945
matthias.werner@hwk-kassel.de

Passgenaue Besetzung

Nicole Krispin
Passgenaue Besetzung

Telefon 0561 7888-183
Mobil 0173 3288960
nicole.krispin@hwk-kassel.de

Willkommenslotsen - Passgenaue Besetzung

Marta Dursun
Willkommenslotsin

Telefon 0561 7888-185
Mobil 0173 3288947
marta.dursun@hwk-kassel.de

Anna-Lena Bayer
Willkommenslotsin

Telefon 0561 7888-184
Mobil 0172 5640738
anna-lena.bayer@hwk-kassel.de